Por que o paciente com câncer tem perda de apetite? Como usar suplementos?

A perda de apetite é um problema muito comum para o paciente com câncer, principalmente quando ele está em desnutrição ou caquexia. As principais causas são: 

  • Alterações metabólicas provocadas pelo tumor ou pelo tratamento
  • Dores
  • Náuseas
  • Má digestão
  • Alteração de paladar
  • Medicamentos
  • Depressão

Mas, hoje, há conhecimento e ferramentas para tratar esse paciente de forma mais exclusiva. O profissional que se especializa na área de oncologia consegue atuar de forma mais exclusiva e personalizada no tratamento oncológico, já que cada paciente tem sua individualidade biopsicossocial.

Suplementos nutricionais

Podemos dizer que alguns nutrientes são perdidos durante o tratamento do câncer. Pode haver perdas de macro e micro nutrientes durante o tratamento por conta de sintomas como diarreias, vômitos, problemas de absorção, medicações e quimioterapia; e isso, pode piorar o estado nutricional do paciente.

Os suplementos nutricionais orais são produtos industrializados com a função de aumentar o aporte nutricional do paciente, corrigindo ou evitando carências nutricionais provocadas pela alimentação inadequada.

Sua fórmula conterá quantidades adequadas de carboidratos, proteínas, lipídios, vitaminas e minerais. Estes ainda podem conter diversas substancias e nutrientes como fibras, ômega-3 e diversas vitaminas e minerais específicos para pacientes em quimioterapia, pré ou pós cirúrgicos, fases de cicatrização, etc.

Os suplementos nutricionais devem ser prescritos sempre pelo nutricionista.